Неподоба-Е.-Н_.png

Поступила в редакцию
2020-04-01
Опубликована
2020-04-01
Как цитировать
Неподоба , Е. Н. (2020). Литературный музей Кубани: штрихи к истории. Наследие веков, (3), 60-70. извлечено от http://heritage-magazine.com/index.php/HC/article/view/338
Раздел
Наше наследие: музеи Юга России

Литературный музей Кубани: штрихи к истории

  • © Неподоба Елена Николаевна независимый исследователь, Краснодар, Российская Федерация






Аннотация

в сентябре 2018 г. общественность края отмечала 30-летие Литературного музея Кубани. Автор на основании собственного опыта работы в начале 1980-х и руководства музеем в 1998–2007 гг., 1980-х и в 1998–2007 гг., освещает предысторию музея, особенности формирования его фондов, основной экспозиции и выставок. Перечислены имена многих людей, причастных к созданию этого культурного учреждения. Музей уникален тем, что располагается в доме наказного атамана Кубанского казачьего войска Я. Г. Кухаренко – одном из наиболее старых и, несомненно, выдающихся образцов городской застройки Екатеринодара (первая четверть XIX в.). Кухаренко известен как историк, этнограф, первый на Кубани писатель, оставивший произведения на русском и украинском языке, друг и единомышленник великого кобзаря Т. Г. Шевченко. Авторделится своими воспоминаниями о значительных событиях в истории музея, о людях, помогавших в организации и проведении выставок, о научных конференциях, проходивших под эгидой Литературного музея Кубани.

Ключевые слова: Краснодар, Кубань, Литературный музей Кубани, дом Кухаренко, выставочная деятельность, построение экспозиции, просветительские проекты.