Ченкелиди-В.-К_.jpg

Поступила в редакцию
2020-03-27
Опубликована
2020-03-27
Как цитировать
Ченкелиди , В. К. (2020). Греки Кубани и Черноморья в годы Гражданской войны (1918–1920) . Наследие веков, (2), 36-40. извлечено от http://heritage-magazine.com/index.php/HC/article/view/305
Раздел
Гражданская война в России: события, судьбы, культурная память

Греки Кубани и Черноморья в годы Гражданской войны (1918–1920)

  • © Ченкелиди Василий Константинович член Комитета понтийских исследований, Афины, Греция






Аннотация

в статье раскрываются проблемы, с которыми столкнулись проживающие здесь греки в период Гражданской войны 1918–1920-х гг. Автор анализирует внутрироссийские и внешние обстоятельства, приведшие к мощным переселенческим процессам понтийских греков в исследуемый период, раскрывает влияние событий 1918–1923 гг. в Малой Азии – попыток создания греками Понта самостоятельного государства, гонений на христиан со стороны турок – на положение греческого населения в России. Обращается внимание на возникшие в годы Гражданской войны социальные противоречия внутри греческого общества, которое являлось частью российского общества и отражало общероссийские социальные-политические процессы. При этом отмечается тесная взаимосвязь понтийских греков независимо от места их проживания, свидетельствующая о сохранении ими выраженной этнической самоидентификации, культурной и исторической памяти.

Ключевые слова: Гражданская война в России, Кубань и Черноморье, греки, понтийские греки, Восточный Понт, Трапезунд, Карская область, гонения на христиан в Малой Азии, переселение понтийских греков.